Час грамотности «Слов русских золотая россыпь»
25 февраля сотрудником центра грамотности Правдинской городской библиотеки – филиала № 21 проведены часы грамотности для старшеклассников МБОУ «СОШ № 11» по теме «Слов русских золотая россыпь». Цель мероприятия – познакомить ребят с историей возникновения Международного дня родного языка, рассмотреть проблемы языков на современном этапе, повысить познавательный интерес к русскому языку и литературе, а также научится уважать язык и культуру не только своего народа, но и других народов.
Трудно переоценить значение родного языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя этот мир. «Бессмертие народа — в его языке», — писал Чингиз Айтматов. Родной язык помогает сохранять историю и культуру народа, традиции и быт.
В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного. Было рассказано об истории Международного дня родного языка; о его богатстве и многообразии; о русских именах, имеющих иноязычные корни и происхождение. Вспомнили с ребятами русские пословицы и поговорки, стихотворения о русском языке; поупражнялись в составлении анаграмм и метаграмм. Провели игру на знание неологизмов XXI века, правильную постановку ударения в словах и др. Ребята с большим интересом принимали участие в конкурсах. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации и демонстрацией книг по теме.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |