День семейных ценностей в библиотеке

8 июля в России  празднуется  День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Сотрудники Правдинской городской библиотеки-филиала №21 провели ряд мероприятий посвященных этому празднику.

4, 8 и 9 июля для ребят из МБДОУ "ДС №14» и пришкольных лагерей МБОУ «СОШ» №11, №12 был проведен день семейных ценностей «Что важней всего на свете».
Ведущая познакомила детей с существующей легендой о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии, рассказала об истории создания праздника, познакомила с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви. Дети принимали активное участие в конкурсах, с легкостью отгадывали загадки и ребусы, вспомнили пословицы и поговорки о семье.

Мероприятие сопровождалось презентацией, которая включала в себя  видеосюжеты, мультфильмы песни и стихи  по теме праздника.

Все читатели, посетившие библиотеку 8 июля, приняли участие в акции «Остров семейных сокровищ».

В течение дня читателям рассказывали о происхождении праздника, о приметах и традициях этого дня, почему именно ромашка является символом этого праздника. Присутствующие узнали о судьбе и жизни Святых Петра и Февронии. Красивые стихи и поздравления о семье и любви звучали в презентации, которая сопровождала мероприятие.

Участники акции приняли участие в викторине, которая включала такие вопросы: Какой город считается родиной Дня семьи, любви и верности? Что символизирует этот праздник? Каким было последнее желание супругов перед смертью в «Повести о Петре и Февронии Муромских»? Где хранятся мощи святых Петра и Февронии? и др.

К мероприятию была приготовлена книжная выставка «Моя семья – мое богатство», где были представлены книги и журналы о празднике, роли семьи, построении семейных отношений и о воспитании детей, а так же художественные произведения о семье и семейных ценностях.