Видео-лекторий «Наркотик – твой враг»

19 - 20 июня 2024 года сотрудником правового центра Правдинской городской библиотеки – филиала № 21 был проведен видео-лекторий «Наркотик – твой враг», для летних трудовых отрядов МБОУ «СОШ № 11» и МБОУ «СОШ № 14». Данное мероприятие было проведено в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, а также в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В начале встречи ребятам был показан антинаркотический видеоролик о вреде наркотиков на организм человека. Библиотекарь рассказала ребятам о вредной привычке – наркомании и о пагубном влиянии наркотиков на организм человека. Школьникам было рассказано о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о том, к чему ведет употребление наркотических средств и как можно противостоять этому злу. Ребята рассуждали, какими качествами должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна употребить наркотик. Отвечали на вопросы: Что ты знаешь о наркотиках?», «Как ты относишься к человеку, употребляющему наркотики?». Ответы подростков были разными. Помимо этого ребятам было рассказано и об уголовной ответственности за хранение, сбыт и продажу наркотических веществ, и многое др. Мероприятие сопровождалось  демонстрацией  книг по теме.

Ребята с большим интересом и вниманием посмотрели в конце встречи - мотивационный видеоролик «Мечтай».

Подобные мероприятия способствуют формированию здорового образа жизни подрастающего поколения, а также представлению о негативном воздействии наркотиков на здоровье человека и его социальное благополучие.