Цикл мероприятий, посвященных празднику Победы

9 мая на площадке Мининской слободы сотрудники Правдинской городской библиотеки-филиала №21 провели цикл мероприятий, посвященных празднику Победы.

«Поэзия войны священной» - поэтический марафон

Казалось бы, нет более противоречивых понятий, чем война и поэзия: «Когда говорят пушки, музы молчат». Но вопреки старинной поговорке в годы испытаний музы не молчали, они вели бой, они становились оружием, разящим врагов.

На поэтическом марафоне «Поэзия войны священной» прозвучали стихи советских поэтов Константина Симонова, Александра Твардовского, Юлии Друниной, Андрея Дементьева, Анны Ахматовой, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского и других поэтов, запечатлевших для будущих поколений мужество солдат,  бессонные ночи матерей и жен в тылу, безграничную преданность Родине. Эти стихи посвящены военному времени и поколению, которому достались самые тяжелые испытания, они о Победе, о празднике 9 мая, о воинах, о ветеранах, о братских могилах и обелисках, о вечном огне.

Очень проникновенно и искренне звучали строки стихотворений в память о несгибаемой силе духа советских воинов, о величии их подвига, о том, что сохранение памяти об этом подвиге – наш долг перед поколением победителей.

«Что? Где? Когда?» - настольная военно – патриотическая игра
В знаменательный день – День Победы – 9мая детям и их родителям было предложено принять участие в настольной игре и вспомнить о событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945г.г. По правилам, каждый игрок  делал по очереди свой ход, который определялся кубиком. Продвигаясь вперед, от старта к финишу и попадая на цветовые поля, игрокам предстояло выполнить самые различные задания. Отвечать на вопросы викторины, отгадывать загадки, по фрагменту правильно назвать фильм, или песню. С большим интересом ребята собирали пазлы, расшифровывали текст с помощью Азбуки Морзе и др. задания. Родители помогали своим детям, за каждый  правильный ответ игрок получал жетон, по количеству которых определялся победитель.

«Читаем детям о войне» - громкие чтения
«Читаем детям о войне» -  обзор книг, при проведении которого были использованы элементы громких чтений, был интересен и детям и родителям. На книжной выставке «Великого мужества вечный урок» - были представлены книги о детях - героях Великой Отечественной войны. Родители вместе со своими детьми знакомились с книгами по данной теме.

«Песни, рожденные войной» - музыкальный час
Война и песня… что может быть общего? Казалось бы тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен… и тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале. А иногда в бою… Она вселяла бодрость, будила в сердцах отвагу. Воодушевляла на подвиг, учила любить Родину.

Военные песни не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но столько они сделали для победы нашего народа.

Военные песни… Сколько их? И не сосчитать… Как знакомы они всем нам и как близки.

Участники музыкального часа «Песни, рожденные войной» отгадывали по первым аккордам песни военной поры: «Катюша», «Три танкиста», «Огонек», «На поле танки грохотали», «В землянке», «На безымянной высоте», «Эх, дороги» и др. Все желающие принимали участие в викторине по песням, авторам стихов и композиторам, написавшим прекрасные мелодии. Также вставляли недостающие слова в тексты песен, тем самым показывая отличные знания стихов и песен.

«История воинской славы в лицах,  событиях, фактах» -  колесо истории
Отвечая на вопросы викторины, участники знакомились с малоизвестными и интересными событиями Великой Отечественной войны, например: как звали единственную собаку, удостоенную награды «За боевые заслуги» и принимавшую участие в параде Победы; что за парад прошел по улицам Москвы 17 июля 1944 г.; какие животные принимали участие  в военных действиях в 28 резервной армии, сформированной в Астрахани и другие.

«Великая Победа» - викторина
Участникам викторины было предложено четыре блока вопросов о событиях времен Великой Отечественной войны, «Имена. События. Даты», «Великие сражения», «Ордена и медали Великой Отечественной» и «Литературное творчество о Великой Отечественной войне». Все, принявшие  участие в викторине с большим интересом отвечали на вопросы, например, почему во время войны советские солдаты называли самоходные артиллерийские установки СУ-52 зверобоями? Или такой вопрос: сколько городов воинской славы в России? Вспоминали имена героев Советского Союза балахнинцев, а также кто из наших земляков был полным кавалером Ордена Славы и др.