Час истории «Маленькие герои большой войны»

В преддверии празднования дня Победы, 6 мая сотрудником правового центра Правдинской городской библиотеки-филиала №21 Лукиной О.В. проведен час истории для старшеклассников МБОУ «СОШ № 14» по теме «Маленькие герои большой войны».

В ходе мероприятия ребята смогли узнать о подвигах детей, сражавшихся в Великую Отечественную войну  против немецко-фашистских захватчиков, пятеро из которых были удостоены посмертно звания герой Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Александр Чекалин и Зина Портнова. В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев.

Помимо этого ребята смогли узнать и о трудовом подвиге детей в Великую Отечественную войну, из воспоминаний балахнинских тружеников тыла – детей войны, взятых из книги Молокановой Е.В. «И мы Победу приближали». С большим интересом и вниманием ребята слушали рассказ библиотекаря о тех тяжелых военных годах, основанных на реальных рассказах своих земляков.

Подобные встречи показывают подрастающему поколению, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Именно такие мероприятия воспитывают у молодежи чувство патриотизма и героизма.