Литературно-музыкальная композиция «Добрый свет его мелодий»

Борис Андреевич Мокроусов – талантливый советский композитор, чьи песни можно сравнить с добрым задушевным другом. Они искренние, теплые, никого не оставляют равнодушными.

21 февраля к 115 годовщине со дня рождения композитора для жителей Дома ветеранов прошла литературно-музыкальная композиция «Добрый свет его мелодий». Библиотекари рассказали о жизни и творчестве Бориса Андреевича. Песни Мокроусова знакомы многим по фильмам «Весна на Заречной улице», «Свадьба с приданым», «Неуловимые мстители» и др. Песни военной поры – «Песня защитников Москвы», «Заветный камень», «Песенка фронтового шофера» трогают сердца слушателей. «Сормовская лирическая», написанная в 1949 году к 100-летию Сормовского завода ушла в народ молниеносно  и до сих пор любима. Эти и другие песни звучали во время мероприятии.

В 40-60 годы песни Мокроусова знали в России все. Знали и любили. И сейчас сохраняется интерес к творчеству композитора – люди по-прежнему помнят, хотят слушать и петь его прекрасные мелодии.