ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-музыкальная композиция «Навеки ранены войной»
(по творчеству Б.Окуджавы и Ю.Друниной)


Булат Окуджава и Юлия Друнина – «родом не из детства – из войны». Едва перешагнув школьный порог, они ушли на фронт защищать Родину от фашистов.

Сотрудники библиотеки пригласили читателей – восьмиклассников, чтобы рассказать им о защитниках Родины поколения суровых сороковых, чтобы услышать искренние и пронзительные строки поэтов о пережитом за годы Великой Отечественной, ощутить всю горечь лишений и потерь и в то же время понять, что и на войне есть место любви, нежности, состраданию. А главное – соприкоснуться с поэзией высоких нравственных ориентиров, ведь мужество, фронтовое братство, воинская честь, любовь к Родине, вера в Победу над врагом – это святые ценности для Окуджавы и Друниной, которые они передали в своих стихах юным читателям, завещая их беречь.

С трепетным вниманием слушали ребята рассказ о биографии поэтов. Стихи и песни фронтовиков взволновали восьмиклассников, заставили задуматься о судьбе их ровесников, которые теряли в бою друзей и любимых, отдавали жизнь ради счастья Родины.

В литературно-музыкальной композиции были использованы стихи  Ю. Друниной «Я ушла из детство в грязную теплушку», «Я родом не из детства – из войны…», «Зинка» и другие; песни на стихи Б.Окуджавы «Ах, война, что ты сделала, подлая…», «Песня из кинофильма «Белорусский вокзал» , «Бери шинель, пошли домой»,  «Надежды маленький оркестрик».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице