Час интересных сообщений «Мысль веков сияет красотой»

«Хромое слово – хромая речь» - гласит русская пословица. Чтобы хорошо понять прочитанное или увиденное, чтобы речь была не «хромой», а красивой и выразительной, надо знать много слов и выражений, постоянно расширять свой словарный запас.

26 января библиотекарь Чернораменской поселковой библиотеки – филиала№15 провела час интересных сообщений «Мысль веков сияет красотой», посвященный фразеологизмам.Его участниками стали девятиклассники МАОУ «СОШ№10» имени Героя Советского Союза А.М. Кузнецова.Они узнали, что использование фразеологизмов в речи помогает сделать высказывание более выразительным и красочным, что они добавляют эмоциональный оттенок и помогают передать определенные нюансы значения. Кроме того, на мероприятии говорили, что изучение фразеологизмов также позволяет лучше понять культуру и историю русского народа. Многие фразеологизмы имеют свои корни в народных преданиях, легендах и исторических событиях. Об этом был представленный подросткам видео – обзора «Истоки родного слова» и комментарии библиотекаря в ходе игры «Самоцветы и самородки родного слова»Участники мероприятия поняли, что знание фразеологизмов является важным элементом владения русским языком, так как они широко используются в разговорной и письменной речи и что знание фразеологизмов помогает расширить кругозор и глубже понять русскую культуру.

Час интересных сообщений «Фразеологизмы: тайны и секреты русского языка» был проведен в рамках программы «Русский язык в библиоформате» и школьной недели русского языка и литературы.