Позитив-акция «Будь в форме общения»

Чернораменская поселковая библиотека-филиал №15 является активным участником школьной Недели русского языка и литературы. 24 января в МАОУ «СОШ №10 им. Героя Советского Союза А.М. Кузнецова» была проведена позитив-акция «Будь в форме общения». Задача акции – привлечь внимание молодых пользователей к культуре речи и общения, к владению разными видами речевой деятельности. Ученики 7-х классов стали участниками лингвистической игры «Охотники за ошибками», где показали навыки работы с различными словарями по русскому языку.

Работе со словарями, развивающими речь, обогащающими речь новыми выражениями, помогающими избегать ошибок в устной и письменной речи, был посвящен час интересных сообщений «Ах, слова, слова…» его участниками стали ученики 8-х классов.

Все участники позитив-акции «Будь в форме общения» могли познакомиться с книгами из фонда филиала №15, представленными на выставке «Нескучный русский».

Игровые моменты, входящие в программу позитив-акции, посвящались речевой деятельности, и участники позитив-акции показали свои способности к воспроизведению скороговорок в конкурсе «Говори, говори, да не заговаривайся» и к выразительному чтению стихов в конкурсе «Родная речь – дарованное благо».

Участники позитив-акции выразили свою любовь к русскому языку и получили от библиотекаря памятки «Заповеди речевого этикета». Позитив-акция «Будь в форме общения» способствовала воспитанию коммуникативной культуры ребят, обогащению словарного запаса у молодых пользователей и была проведена в рамках программы «Русский язык в библиоформате».