Литературный этюд «Многоликий Достоевский»

Федор Михайлович Достоевский в своем творчестве всегда уделял особое внимание человеку и его душе. Хорошо известна фраза писателя о том, «что человек есть тайна», которую надо разгадать. И поиском этой разгадки Достоевский занимался в своих произведениях.

С целью развития навыков обсуждения произведений художественной литературы, для учащихся 10 класса МАОУ «СОШ№10» в рамках литературной гостиной «Классика»  19 апреля был проведен литературный этюд «Многоликий Достоевский».

Библиотекарь Чернораменской поселковой библиотеки-филиала №15 познакомила участников мероприятия с основными принципами работы писателя над произведениями, дала характеристику наиболее значимым персонажам Достоевского, познакомила с литературой о нем. А ученики рассказали одноклассникам о таких произведениях писателя как «Униженные и оскорбленные», «Неточка Незванова», «Идиот», «Бедные люди» и «Слабое сердце». Произведения Ф.М.Достоевского затрагивают целую вереницу социальных проблем эпохи, через них автор раскрывает вечные философские вопросы, которые делают эти произведение глубокими и актуальными во все времена.

Литературный этюд «Многоликий Достоевский» способствовал воспитанию у молодежи уважения к человеческой личности, уважения друг к другу, умения слушать и слышать.