Творческая мастерская «Спор о главном герое»

Творческая мастерская «Спор о главном герое», проведенная 22 февраля Чернораменской поселковой библиотекой-филиалом №15 в рамках литературной гостиной «Классика»,  была посвящена образу  Григория Печорина из романа М.Лермонтова «Герой нашего времени».

То, что мы узнаем о Печорине из его дневника, из рассказов других действующих лиц, вызывает к нему двойственное чувство. Сам Печорин говорит о себе: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…» Что послужило причиной этой раздвоенности? Какие черты характера нравятся в Печорине, за какие мы его осуждаем? Кто такие «лишние люди» и относится ли к ним герой романа Лермонтова?  Ответы на эти и другие вопросы библиотекарь искала с учащимися 9-х классов МБОУ «СОШ №10».

А отрывки из художественного фильма «Княжна Мэри»/реж. А. Котт, 2006г., снятого по мотивам этого романа послужили иллюстративным материалом к мероприятию.