ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Позитив-акция «Мат - не наш формат!»

Русский язык недаром называют великим и могучим. Он восхищает и удивляет. Даже тот факт, что каждый год в школе до получения аттестата мы учим язык, каждый раз узнавая о нём что-то новое и обогащая словарный запас, говорит о том, что русский – это невероятный язык. Но русский мат, ставший неотъемлемой частью общения различных слоев населения, – это скверна, которой нужно стыдиться, поэтому каждый русский должен стремиться к тому, чтобы очистить от нее как собственную речь, так и язык в целом.

Дню борьбы с ненормативной лексикой посвящалась позитив-акция «Мат-не наш формат!».
Старшеклассники МАОУ «СОШ№10» стали участниками дискуссионной беседы «Моя речь - мое зеркало», целью которой было объяснить, что сквернословие - лишь дань речевой моде, а не проявление независимости и способности не подчиниться запретам. И что само употребление нецензурных слов не делает их взрослее.

В уличной части акции библиотекари предложили жителям поселка Гидроторф участие в конкурсах «Наше условие - долой сквернословие», в ходе которых они придумывали лозунги о вреде нецензурной брани и вспоминали пословицы о мате.
А посетителям библиотеки в этот день были предложены видео-обзор об опасности сквернословия для душевного и физического здоровья и обзор изданий о культуре речи из фонда филиала.

Всем участникам акции были розданы памятки «Ходи без мата!» с позитивным утверждением «Нормальному, здоровому человеку ненормативная лексика не нужна!»

Позитив-акция «Мат - не наш формат!» была проведена 6февраля Чернораменской поселковой библиотекой-филиалом №15  в рамках программы «Русский язык в библиоформате».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице