ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Диспут «А в книжной памяти мгновения войны…»
(В. Некрасов «В окопах Сталинграда»)


О Сталинградской битве написано много художественных книг, но особенной стала повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».

Об истории создания книги, её своеобразии, об авторе произведения библиотекарь Чернораменской поселковой библиотеки-филиала №15 рассказала в ходе диспута «А в книжной памяти мгновения войны», который прошел 1 февраля  для учащихся 9-х классов МАОУ «СОШ №10».

Виктор Некрасов воевал под Сталинградом, на себе испытал то, что описано в повести. Он первым показал, что победу в войне одержали не генералы и маршалы, а народ. Некрасов не описывает блестящих победных боев, не представляет немецких захватчиков неопытными мальчишками, он описывает все как было на самом деле.

В ходе диспута ученики размышляли о «скрытой теплоте патриотизма», о том, в чем она проявляется и не она ли является чудом более сильным, чем «немецкая организованность и танки с черными крестами».  Школьники составляли словесные портреты героев повести, выделяя их положительные и отрицательные качества, анализировали их поступки, говорили о жизненных ценностях каждого. Также они рассуждали о сути «трудной работы» солдата, об «окопной правде» и привычке героев произведения к потерям. В итоге было отмечено, что истинный героизм – это не показной, красивый подвиг, а обычная черная работа, незаметная и, может быть, никем не оцененная.

Мероприятие было приурочено к 80-летию победы в Сталинградской битве.

 В завершении разговора участники диспута получили рекомендательные списки литературы «Помни о Сталинграде», где были представлены другие художественные книги о великой битве из фонда Чернораменской поселковой библиотеки-филиала №15. Возможно, прочитав произведения военной прозы, многие задумаются о человечности и нравственности, поймут, что оставаться человеком – самая достойная цель жизни.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице