ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Творческая мастерская «Человек-это звучит…»

Драма «На дне» - самая известная драма М.Горького. Ее постановки в разные годы на разных сценах неизменно вызывали интерес у публики. И в наши дни, когда в силу разных жизненных обстоятельств на «дне» жизни оказывается все больше и больше людей – обманутых и брошенных, пьеса Горького продолжает вызывать многочисленные споры.

Чернораменская поселковая библиотека-филиал№15 провела 25 ноября для учащихся 11 класса МАОУ «СОШ№10»  творческую мастерскую «Человек-это звучит…» (Горький и современность).Почему люди попадают «на дно», и что тому виной – жизненные обстоятельства или человеческая слабость и безверие, что делать, чтобы жизнь каждого была бы достойна звания – Человек? Об этом задуматься нас заставляют пьеса М. Горького «На дне» и одноименный художественный фильм режиссера В. Котта. Фильм не является экранизацией одноименной пьесы, это попытка понять и осмыслить современность через классику. Сравнить, обсудить, сопоставить сюжет пьесы и сюжет фильма мы предложили участникам мастерской.

Ученики искали ответы на вопросы:
 -Идея пьесы и идея фильма, насколько они различны?
- Как трансформировались герои пьесы в фильме?
- Оправданы ли изменения образа Луки? И какой Лука вам ближе?
- Имеет ли человек право лгать во имя спасения другого? и т.д.

Сравнивая героев фильма и пьесы, ученики пришли к выводу, что произведение Горького «На дне» продолжает жить и сегодня, вызывая многочисленные споры и обретая новое прочтение.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице