ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Творческая мастерская «Ум ума и ум сердца»

Название любого произведения-ключ к его пониманию. Комедия Грибоедова носит необычное, интригующее название- «Горе от ума». Причем известно, что ни одного глупого персонажа в пьесе нет. Там противопоставлены разные типы ума. 15 ноября библиотекарь Чернораменской поселковой библиотеки-филиал №15 провела для учеников 9 классов МАОУ «СОШ№10» творческую мастерскую «Ум ума и ум сердца» по пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума».

 Задачей школьников было определить типы ума героев и выяснить в чем их горе. Ученики были активными и определили ум Фамусова как ум житейский, прагматический, не одухотворенный высокими целями. У Молчалина был определен ум безнравственного человека, ум подхалима и угодника. Было отмечено, у Софьи «живой», острый ум, что ей свойственно человеческое достоинство и искренность. Но ум ее подводит, как и Чацкого, она жестоко обманывается в своем избраннике. О Чацком было сказано много, он в русской литературе остается непонятным и непонятым героем. В его случае ум оборачивается трагедией, одиночеством.

Ученики так же обсуждали темы «века нынешнего» и «века минувшего», любовные нити в пьесе, говорили о сущности нравственного столкновения, о сочетании комического и драматического. В завершении мероприятия была проведена проверочная викторина, результаты которой показали школьников знатоками текста пьесы Грибоедова.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице