ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок-обсуждение «Последней стужи след»

Сказка «Снегурочка» А.Н. Островского стоит особняком среди целого ряда его произведений. Этот писатель создавал, в основном, драмы реалистические, в которых показывал быт и нравы разных социальных слоев общества, чаще всего – купечества. Драмы для взрослых людей, совсем не склонных к детским фантазиям. А сказка «Снегурочка» адресована людям всех возрастов: и детям, любящим слушать сказки, и тем взрослым, кто мечтает хоть на миг вернуться в детство, и тем, кто забыл и детство, и сказки, и все свои мечты. Потому что в этом произведении Островского главное место занимает человеческие отношения, которые по большому счету никогда не меняются. На первый взгляд, сюжет «Снегурочки» выглядит совершенно фантастичным. Но потом оказывается, что в этой фантасмагории просматриваются живые человеческие характеры.

«Последней стужи след» - так назывался урок-обсуждение, посвященный весенней сказке А.Н. Островского «Снегурочка». Участниками мероприятия стали ученики 10 класса МАОУ «СОШ №10». Ученики обсуждали не только основные идеи и задачи произведения, не только давали характеристики основным персонажам сказки, но и искали ответы на вопросы:

-    В чем заключается взаимосвязь противоположностей у Островского?
-    Легко ли симпатизировать царю Берендею и почему?
-    Почему мать-Весна ставит условие Снегурочке полюбить первого встречного?
-    Какова задача Мизгиря: спасти любимую или спасти самого себя?
-    Почему смерть Снегурочки и праздник берендеев в честь Ярилы стоят рядом? и т.д.

Школьники показали свои знания, проявили умение аргументировать ответы и способность к обобщению полученного материала.

В результате урока-обсуждения был сделан вывод, что весенняя сказка Островского заставляет о многом задуматься современного человека, что ее актуальность не утеряна. Мероприятие было проведено 3 октября в рамках литературной гостиной «Классика».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице