ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер-портрет «Всю душу выплесну в слова»

Сергею Есенину был посвящен вечер-портрет «Всю душу выплесну в слова», который прошел в рамках литературной гостиной «Классика» 18 февраля и был адресован 11-классникам школы №10.

В первой части вечера, которую условно мы назвали «Писатель тоже человек», ребята посмотрели документальный фильм, в котором актер от имени С.Есенина рассказывал его биографию. Фильм насыщен интересной и полезной информацией о поэте, его фотографиями, песнями на стихи Есенина. Показанного материала было достаточно для того, чтобы понять – Сергей Есенин прожил короткую, но «богатую событиями» жизнь.

Вторая часть вечера – «Погружение» - была посвящена творчеству поэта. Здесь мы говорили не столько об основных темах его поэзии, сколько об интонациях, характерных ему. Школьники узнали, что при жизни Есенина многие читатели ждали его новых стихов, как писем от близкого, родного человека. Людям хотелось знать, что думает он о человеческом бытии, чему радуется, о чем печалится. Да и самому Есенину казалось, что стихи он пишет только для верных друзей.

И в этом участники вечера убедились во время третьей части мероприятия. «Снимаем пробу» - так условно она была названа. Здесь были  прочитаны самые проникновенные стихи Есенина: «Письмо к матери», «Собаке Качалова», «Я усталым таким еще не был» и т.д. Проанализировав творчество поэта, ребята пришли к выводу, что Есенин в поэзии был предельно откровенен, и, что именно это делает его поэзию актуальной и сегодня.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице