ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Читательская конференция «Человек есть тайна»

13 мая в литературной гостиной «Классика» состоялась читательская конференция «Человек есть тайна», посвященная 200летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Старшеклассники МБОУ «СОШ№10» говорили отом,что главная задача Достоевского – показать нам человека во всей его сложности,о том, что его книги нельзя читать спокойно, без духовного напряжения, что его жестокий реализм захватывает, пугает, поражает.

Для обсуждения на конференции был выбрана дебютная книга  Достоевского, произведение не из школьной программы – роман «Бедные люди». Школьники выяснили,  в чем особенность книги – это роман в письмах; в чем смысл заглавия –«маленький человек», никчёмный и обездоленный с социальной точки зрения, способен быть богатым изнутри.

При обсуждении главных персонажей романа –Девушкина и Доброселовой- участники мероприятия пришли к выводу, что «маленькими» Варю и Макара делает лишь неумение ценить себя, а по внутреннему содержанию и по свойствам души эти люди оказываются очень даже «большими».

В ходе конференции ее участники обсудили ряд важнейших проблем, поднятых в романе «Бедные люди», говорили об «уроках» Достоевского.По мнению Ф. М. Достоевского, все люди перед Богом равны, нет “маленьких” и “великих”, каждый человек – высшая ценность.

В итоге обсуждения книги Ф.М.Достоевского участники мероприятия пришли к выводу, что образы бедных, раздавленных обстоятельствами жизни людей, созданы автором для того, чтобы вызвать в читателе протест против социальной несправедливости, против унижения человека. Души “бедных людей” могут быть прекрасны, полны душевной щедрости и красоты, не сломлены тяжелейшими условиями жизни.

Читательская конференция«Человек есть тайна»показала., что как и подобает реалистическому роману, «Бедные люди» затрагивает целую вереницу социальных проблем, через них автор раскрывает вечные философские вопросы, которые делают это произведение глубоким и актуальным во все времена.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице