ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Афанасий Фет. Возможно, это самый таинственный поэт в истории российской словесности.
Фет - поэт и Фет - человек два совершенно разных существа, с двух разных планет. Мягкий и временами "сентиментальный" Фет, каким он, иногда, предстает в стихах, не соответствовал Фету как человеку в жизни. Как человек Афанасий Фет был весьма жестким, деловым и холодным.
Он один из самых заруганных российских поэтов. Его поэзия часто становилась предметом издевательских пародий. Но именно стихи Фета дарят читателю чувство счастья и умиротворения.
Афанасия Фета всегда волновали проблемы страны, поэтому эти вопросы он поднимал в своей прозе, публицистических работах и мемуарах. Однако, когда речь заходила о стихотворениях, о поэзии, то здесь все сразу менялось. По мнению поэта, лирика должна быть прекрасна и ее нельзя связывать с обыденностью жизни и проблемами. Лирика должна воспевать красоту окружающего мира, возносить чувства прекрасного. Строки лирических стихотворений должны быть отдалены от политической грязи и грубости. Миссией поэзии должна быть служба красоте и всему прекрасному. В этом и заключалась особенность и своеобразие лирики Фета.
Жизни и творчеству Афанасия Фета посвящался вечер «Черты поэта» для старшеклассников МБОУ «СОШ №10», который был проведен в рамках литературной гостиной «Классика»18 марта.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице