ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час проблемного разговора «Моя речь – мое зеркало»

Язык и время – извечная проблема исследователей. Язык живёт во времени, но и время отражается в языке. Язык изменяется. Но как изменяется?

Об этом библиотекарь говорила с учениками 7 классов школы №10 в ходе часа проблемного разговора «Моя речь – мое зеркало».

Подростки узнали,что наша речь страдает от внедрения вульгарных слов, что она насыщена словами-сорняками иноязычного происхождения, просторечными словами. В тоже времяязык формирует особенности восприятия, возможность мыслить и говорить, оценивать окружающий мир.

Были затронуты темы молодежного сленга, использования в речи ненормативной лексики.

В ходе часа проблемного разговора удалось донести до школьников, что от того насколько хорошо человек владеет речью, зависят и его достижения в профессиональной деятельности, и его успехи в повседневном общении с людьми, что речь человека – его визитная карточка.

В завершении разговора его участники в игровой форме проверили свои знания русского языка и получили советы по развитию культуры речи.

Мероприятие проходило 28 января в рамках программы «Русский язык в библиоформате» и в ходе школьной недели русского языка и литературы.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице