ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Спор-час «Комедия и трагедия личности»

Грибоедов не прошел в литературе предназначенный огромным талантом путь. Весело и размашисто он произнес лишь свой первый монолог – комедию «Горе от ума» - оставив потомкам непонятного и непонятого Чацкого.

Мы предложили ученикам 9 класса МБОУ «СОШ №10» разобраться: кому от ума горе или все же горе уму. 3 декабря был проведен спор-час «Комедия и трагедия личности».

Ребята должны были охарактеризовать главных персонажей пьесы, рассказать об их отношении к уму и безумию (о котором говорят все герои пьесы). В ходе мероприятия школьники пытались представить, что ждет героев по окончанию действия пьесы, какое будущее их ждет.Это помогло ребятам понять, что Чацкий – не победитель, но и не проигравший. Хотя он и не смог убедить всех в своей правоте, он не перешел на их сторону, а остался при своем мнении.

В качестве видеоматериала ребятам был предложен отрывок из телеспектакля «Горе от ума» в постановке О. Меньшикова. В завершение мероприятия ученики показали свое знание текста комедии, приняв участие в литературной игре «Кто о ком сказал».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице