ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Презентация книги протоирея Андрея Ткачева «Наше время. Зачем мы рождаемся»

2 ноября для педагогов дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦДТ» в рамках программы «Балахнинский Благовест» была проведена презентация книги протоирея Андрея Ткачева «Наше время. Зачем мы рождаемся».

Участники мероприятия узнали, что есть два времени – общее и личное. Общее – время рекламы, время мобильных телефонов, время нервозов, стрессов, время непонятной жизни. А есть конкретно мое время – это моя личная жизнь, которую вместо меня никто не проживет. Но если мы хотим по праву называть это время нашим — нам предстоит осознать, кто мы и с кем. Какое оно, «наше» время, сотканное из бесчисленных «моих» и «твоих»? Принадлежит ли оно нам всегда и всецело? Да и властны ли мы над ним — или давно потеряли право называть его действительно нашим, разменяв на мешок мелочей?

Эти вопросы, считает отец Андрей, однажды должен задать себе каждый. И автор книги осмеливается предположить, что ответы большинства из нас будут не слишком утешительными. Стоит ли отчаиваться? Отец Андрей Ткачёв уверен, что нет. Он предлагает читателям взглянуть на свою жизнь как бы со стороны и помогает не только увидеть ошибки, но и найти путь к их исправлению.

Сборник состоит из нескольких частей, которые, по-видимому, неслучайно тематически расположены в соответствии с периодами человеческой жизни: "Рождение. Воспитание. Учёба. И, наконец, выпускной", "Взрослые дети в одичавшем мире", "Найти и делать своё дело" и т.д. Каждую из частей составляют несколько главок – миниатюрных, но ёмких и острых эссе, в которые автор вложил не только свою мощную энергию проповедника, но и свой литературный талант. Вот почему книга читается практически на одном дыхании и, хотя не является художественным текстом, всё же воспринимается именно как произведение – с продуманной структурой, образами и даже героями. Так, в одной из глав появляются монах и учитель астрономии; свои поучительные истории читателю рассказывают "случайный наблюдатель", "отпускник", "бармен". О чём же с помощью этих рассказчиков говорит нам автор?Прежде всего – о человеке, его предназначении и самой сущности человеческого бытия.

Прямота и откровенность с читателем – вообще узнаваемая черта текстов Андрея Ткачёва. И если некоторые высказывания отца Андрея на страницах этой книги, возможно, покажутся кому-то слишком жёсткими, в итоге нельзя не признать: автор называет вещи своими именами и метит не в бровь, а в глаз. А если его слова задевают нас за живое, это значит, что они справедливы и что, наконец, пришло оно - наше время, чтобы изменить свою жизнь.

 Темы в представленной книге поднимаются актуальные, поэтому мероприятие, которое называлось «Родиться, повзрослеть, состариться…» было интересным.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице