contact

Главная | Новости | История библиотеки | Виртуальная экскурсия | Клубы | Отзывы читателей | Наши награды | Контактная информация

Вечер-портрет «Поэт-чародей»

Поэзия Афанасия Фета импрессионистична, т.е. поэт зорко вглядывается во внешний мир и показывает его таким, каким он предстает его восприятию, каким кажется ему в данный момент. Фета интересует не столько предмет, сколько впечатление, произведенное предметом. Поэту важно не фотографически точно воспроизвести явление природы, а передать свои впечатления от них.

Фет никогда в своих стихах не демонстрировал гражданской позиции. Он выбрал для себя служение прекрасному, в понятие которого он включал любовь, дружбу, красоту, природу, поэтому в его поэзии преобладают светлые, жизнерадостные тона. А жизнь поэта полна загадок и тайн.

200-летию со дня рождения А.А. Фета был посвящен вечер-портрет «Поэт-чародей», который библиотекарь провел для 10-классников МБОУ «СОШ №10». Школьники узнали о тайне происхождения поэта, о трагической гибели его возлюбленной, о его стремлении к получению дворянского звания. И, конечно, в ходе мероприятия звучали стихи и песни, написанные на слова Фета.