Урок мужества «Холокост. Помним и скорбим»

10 февраля библиотека совместно с Домом культуры провела для старшеклассников школы №10 Урок мужества «Холокост. Помним и скорбим».

Школьники узнали о значении  термина «холокост», о том, как развивалась страшная индустрия уничтожения отдельных народов, особенно еврейского. Ведущие привели примеры еврейского сопротивления, перечислили «праведников народов мира» (так называют людей, оказывающих помощь иудеям в годы войны). Особенно эмоционально воспринимался рассказ о детях-узниках концлагерей. Здесь были приведены воспоминания наших земляков, взятых из статей газет «Рабочая Балахна» и «Аргументы и факты»

Ученики рассуждали о том, почему Холокост стал возможным и можно ли избежать его повторения.

В завершении разговора было перечислено, что сделано в мире для увековечивания памяти о Холокосте и проведен обзор книг с выставки «Чтобы помнили».