ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «Проверь свою грамотность»

С целью содействия языковому и культурному разнообразию у подростков сотрудники библиотеки 23 января провели акцию «Проверь свою грамотность». Ученикам были представлены некоторые занимательные и неожиданные факты о русском языке. Например, старшеклассники были удивлены, узнав, что в русском языке есть 74 слова начинающихся с буквы «Й» и есть слова на «Ы». Они были вовлечены в творческий диалог по родному языку, слушали пословицы и поговорки нашего народа, а также отрывки из известных литературных произведений, которые помогают формировать бережное отношение к родному языку.

Все желающие получили карточки с заданиями для проверки своих знаний. Учащимся было предложено проверить знания родного языка в конкурсах: «Крылатые выражения», «Подбери слово», «Слова наоборот», «Из слова – слово, но другое». За правильные ответы участники акции получали сладкие призы.

Всем, принявшим участие в акции, были розданы подготовленные библиотекарями напоминалочки «Говорите правильно», в которых написано где ставить ударение в трудных словах, как правильно писать некоторые сложные слова и т.д.

Акция «Проверь свою грамотность» была проведена в рамках проекта «Русский язык в библиоформате» и недели русского языка и литературы в МБОУ «СОШ №10»

Надеемся, что акция, направленная на раскрытие красоты и богатства русского языка, вызвала интерес у подростков к его изучению и осознанию важности грамотности.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице