contact

Главная | Новости | История библиотеки | Виртуальная экскурсия | Клубы | Отзывы читателей | Наши награды | Контактная информация

«Не должно мешать свободе нашего богатого и прекрасного языка» – можно сказать, что эти слова стали девизом самого Пушкина, соединившего разговорную речь с существующим книжным языком и языком народной словесности.
14 ноября для учеников 9-х классов МБОУ СОШ №10 был проведен час интересных сообщений «Из русского языка он сделал слово» в рамках программы «Русский язык в библиоформате». Библиотекарь говорил со школьниками о Пушкине - исследователе языка предшественников и современников; о его «чувстве соразмерности и сообразности»; о пушкинской кропотливости, въедливости, с какой он относился к выбору слова. Примерами служили прочитанные учениками стихи русского гения.