ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Язык и время – извечная проблема исследователей. Язык живёт во времени, но и время отражается в языке. Язык изменяется. Но как изменяется?
Посещая различные сайты, общаясь по электронной почте, разговаривая со своими земляками, приходишь к выводу, что наша речь страдает от внедрения вульгарных слов, что она насыщена словами - сорняками иноязычного происхождения, просторечными словами. Повсеместно получил распространение уличный сленг. Появляется опасение, что современное поколение скоро трансформирует язык А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского в язык симпсонов, шреков и т.п. У большинства молодых людей сложилось впечатление, что грамотная речь – принадлежность какого – то особого мира, оторванного от действительности.
Насколько это заключение верно, библиотекари Чернораменской поселковой библиотеки-филиала №15 решили выяснить в ходе анкетирования «Моя речь - мое зеркало». В анкетировании приняли участие 72 респондента - читатели нашей библиотеки в возрасте от 14 до 30 лет.
На первый вопрос анкеты «Считаете ли вы, что русский язык меняется не в лучшую сторону» положительно ответили большинство опрошенных - 39 человек или 54,2%. Но 17 чел. или 23.6% так не считают, а еще 16 чел. (22,2%) не задумывался над этим.
Второй вопрос анкеты был призван оценить, сколько опрошенных человек используют в своей речи жаргон. Респондентам надо было выбрать один из предложенных вариантов ответа. 7 человек выбрали вариант ответа «А что это такое», 38,9% (28 чел.) вариант нет и 51,4% (37 чел.) используют жаргонизмы в речи. Таким образом, более половины молодых читателей библиотеки используют ненормативную лексику. И не удивительно, так как сейчас т. н. общий жаргон становится привычным не только в повседневном общении, но и звучит в теле - и радио эфире. Поэтому, следующий вопрос анкеты звучал так: «Допустимо ли использование жаргонных слов и выражений в СМИ». Большинство (50 человек) ответили «нет», но 4 опрошенных выбрали вариант «да» и 18 ответили, что им все равно. Почти так же распределились ответы на следующий вопрос анкеты. 52 человека (71,8%) обращают внимание на ошибки в объявлениях, рекламных буклетах, а 20 (28,2) - нет. 12 человек написали, что исправляют ошибки в печатной рекламе, 24 человека написали, что их огорчают такие ошибки, но большинство (36 чел. или 50,7%) ответили, что равнодушно промолчат.
Вопрос «Что необходимо сделать для того, чтобы сохранить русский язык?» не предполагал выбора одного варианта ответа, поэтому 7 человек выбрали все 3 варианта, 5 человек - 2 варианта. В итоге 18 человек считают, что необходимо увеличить количество уроков в школе (25% от опрошенных), 26 респондентов считают, что только принятая на государственном уровне программа может сохранить чистоту родного языка (36,1%). Приятно, что вариант «Читать произведения русских классиков» выбрали 47 опрошенных (65,3%). Значит, молодые люди понимают, что изучение русской классической литературы – это способ самосовершенствования разговорной речи, воспитания сердца, разума и души. А мы уверены, что посредством художественной литературы можно воспитать пытливого читателя, владеющего навыками грамотной речи, умеющего выражать свои мысли.
На заключительный вопрос анкеты «Моя речь - мое зеркало» 66 человек или 91,5% ответили положительно и только 6 считают, что им не нужны дополнительные сведения по русскому языку.
По итогам анкетирования 28 мая была проведена беседа «Ты таков, какова твоя речь» со старшеклассниками МБОУ СОШ №10. Библиотекари пытались объяснить молодежи, что язык является наиболее важным фактором национальной идентификации личности, что он формирует особенности восприятия, возможность мыслить и говорить, оценивать окружающий мир. Подросткам стоит осознать, что сквернословие - лишь дань речевой моде, а не проявление независимости и способности не подчиниться запретам. И что само употребление нецензурных слов не делает их взрослее.
Анкетирование «Моя речь - мое зеркало» и беседа «Ты таков, какова твоя речь» были проведены в рамках программы «Русский язык в «библиоформате» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице