ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

27 мая, в Общероссийский день библиотек, гостями Чернораменской библиотеки-филиала №15 были учащиеся 10 класса МБОУ «СОШ №10». Они стали участниками часа интересных сообщений «Драгоценное достояние». Вначале мероприятия старшеклассники познакомились с книгами, предоставленными библиотеке иереем Дионисием (Краснопёровым). На выставке ребята увидели книги с деревянными обложками, в кожаном переплете. Каждую главу в этих книгах открывает по-особому написанная буквица. Иллюстрации в них настолько необычные, что их хочется долго рассматривать. Книги, представленные на выставке, датированы ХVII веком.
Затем участники мероприятия прослушали сообщение библиотекаря об особенностях древних книг, об отличии современного русского языка от церковно-славянского, об истории самой читаемой книги в мире – Библии.
Приятно осознавать, что предложенная для разговора тема была интересна молодым людям.
Всем желающим библиотекари также предложили проверить свои знания по русскому языку. Ученики приняли участие в интерактивном экспресс-тесте «С русского на русский». Вопросы были разными по трудности, но, в основном, десятиклассники справились с заданиями и получили памятные подарки.
Час интересных сообщений «Драгоценное достояние» и экспресс-тест «С русского на русский» были проведены в рамках программы «Русский язык в «Библиоформате», получившей поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице