ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, в читальном зале библиотеки-филиала №15 прошел круглый стол «Славянское чудо – русская речь».
Старшеклассники МБОУ «СОШ №10» и гости библиотеки говорили о языке повседневного общения, письменности, художественной литературы и официально-деловых бумаг. Ученики подготовили сообщения  по темам: «Из истории русского языка», «Нормы и правила языка», «Что такое общение?». Сообщение на тему «Литературный язык в творчестве писателей-классиков» представила руководитель Школьного методического объединения учителей русского языка и литературы Лагутина Н.С.
Представитель Балахнинского благочиния  иерей Дионисий Милешкин рассказал школьникам о необходимости бережного отношения к Слову, о значении Слова в духовной жизни человека. Отец Дионисий призвал молодых людей отказаться от сквернословия и задуматься о чистоте родного языка.
В конце мероприятия его  участники получили памятки «Хочешь говорить правильно? Помни!» и прослушали обзор книг «Общение и речь».
Надеемся, что участники круглого стола осознают, что от того насколько хорошо человек владеет речью, зависят и его достижения в профессиональной деятельности, и его успехи в повседневном общении с людьми, что речь человека – его визитная карточка.
Круглый стол «Славянское чудо – русская речь» прошел в рамках программы «Русский язык в «библиоформате» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице