ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «А вы говорите по-русски?»

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса», - сказал Иван Сергеевич Тургенев.

Сотрудники Чернораменской поселковой библиотеки-филиала №15 согласны с высказыванием талантливого писателя и поэтому решили напомнить старшеклассникам МБОУ «СОШ №10» о том, как важно грамотно говорить. Акция «А вы говорите по-русски?»  прошла в рамках проекта «Русский язык в «библиоформате», поддержанного фондом  поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Старшеклассникам предлагалось правильно ответить на вопросы - шуточные и серьезные:
- В каком слове сорок гласных? (Сорока)
- Какой алфавит состоит всего из шести букв? (Азбука)
- Чем заканчивается день и ночь? (Мягким знаком)
- Кто составил «Толковый словарь живого русского языка»? (В. Даль)
- Какая буква самая молодая в русском алфавите? ( Ё)

Проверить знание родного языка школьники могли, заполнив экспресс-тест «Как это по-русски?» Здесь ученики пытались подобрать синонимы к заимствованным словам: офис, ланч. Ноу-хау, саммит.

За правильные ответы участники акции получали памятные и сладкие призы. Все получили от библиотеки «напоминалочки» о том,  где ставить ударение и  как правильно писать некоторые сложные слова. Благодаря акции «А вы говорите по-русски?» каждый старшеклассник мог проверить свои знания по русскому языку.

Акция прошла под лозунгом: «По-русски говорите, ради Бога! Введите в моду эту новизну!» (А.  Жемчужников)


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице