ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Видео-урок «Ревизия нравов»

Гениальному произведению Н. Гоголя – пьесе «Ревизор» посвящался видео-урок «Ревизия нравов», который мы провели 21 февраля для 8-х классов МБОУ «СОШ №10» в рамках программы «Книга в кадре».

Прочитав это произведение, невольно примеришь его к настоящему времени и, к сожалению, никаких кардинальных изменений за такое большое количество лет не произошло.  В комедии нет ни одного честного героя, ни из одного сословия. Над  каждым из персонажей властвуют несколько пороков, однако некоторые из них проявляются сильнее. Все то, что высмеивал Гоголь в своей бессмертной комедии, присутствует на протяжении многих лет и до наших дней.
На примере гоголевских персонажей библиотекарь говорила о роли лжи в современном мире, о безразличии и подхалимстве, о распространении сплетен и сохранении чувства собственного достоинства.

В качестве иллюстративного материала библиотекари использовали фрагменты из х/ф «Инкогнито из Петербурга» (реж. Л. Гайдай). Участники мероприятия также смогли показать свое знание текста пьесы, поучаствовав в викторине «Литературная разминка».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице