Вечер «Музыка души»

Многие из талантливых русских лириков начинали свой путь в 1840-х – начале 1850-х гг. Это было время, весьма неблагоприятное для лириков и для поэзии. После смерти Пушкина и Лермонтова, утверждал А.И. Герцен, «русская поэзия онемела».

Хотя поэты второй половины XIX века не могли преодолеть равнодушие читателей к лирике и заставить напряженно ожидать их поэтические сборники (как ждали, например, новые романы И. Тургенева, Ф. Достоевского, Л. Толстого), однако, они заставили петь свои стихотворения. Уже в 1860-е гг. М.Е. Салтыков-Щедрин говорил о том, что романсы Фета «распевает чуть ли не вся Россия». Но Россия пела не только Фета. Поразительная музыкальность произведений русских лириков привлекала внимание выдающихся композиторов: П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, С.И. Танеева, С.В. Рахманинова. Они создали музыкальные шедевры, запомнившиеся и полюбившиеся русскому человеку. Это, например, известные и популярные  «Песня цыганки» («Мой костер в тумане светит»), «Вызов» Я.П. Полонского, «О, говори хоть ты со мной», «Две гитары, зазвенев…» А. Григорьева, «Средь шумного бала» А.К. Толстого, «Коробейники» Н.А. Некрасова и многие, многие другие.

Песням и романсам,  написанным на стихи  поэтов второй половины XIX века был посвящен вечер «Музыка души», который был проведен 11 февраля в рамках литературной гостиной «Классика», адресованный ученикам 10 класса школы №10.