ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час знакомства «Чтение! Есть контакт!»

Современная литературная критика всё чаще заявляет об упадке в области литературы, отмечая её коммерческую направленность. Всё больше разговоров о том, что сколько-нибудь серьёзных писателей мало и круг их почитателей узок, а литература массовая чаще всего некачественна, выполняет функцию развлекательную, уводит современного читателя от действительности, не даёт пищи ни уму юному, ни уму зрелому. Иначе говоря, современную литературу ругают.

Но литература любого столетия неоднородна и неоднозначна, и перед читателем, как и перед писателем, стоит задача осмыслить «тысячи тонн словесной руды». И если читатель не возьмёт на себя этот труд, то литература действительно может потерять и эстетическую, и воспитательную, и познавательную ценность.

С целью знакомства старшеклассников с современной отечественной литературой библиотекари провели 22 января час знакомства «Чтение! Есть контакт!»

Одиннадцатиклассникам школы №10 были представлены книги В. Пелевина, Л. Петрушевской, Ш. Идиатуллина, Н. Абгарян, З. Прилепина, Л. Улицкой. Этим авторам свойственен изощренный стиль и сложная филосовская проблематика. Но именно по этому их произведениям и гарантированно место в истории русской литературы.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице