ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературный репортаж «Хроники непобедимого города»

В военной истории нашей страны есть немало по-настоящему героических, трагических и даже страшных страниц, одна из них связана с красивейшим городом мира – Ленинградом, ныне Санкт-Петербургом. Блокада города фашистскими захватчиками – самая трагическая страница в истории этого великого города.

900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград.

Но этим бесчеловечным планам не суждено было сбыться. Бессмертный подвиг жителей города не имеет себе равных: Ленинград единственный город за всю историю человечества, не сдавшийся врагу несмотря ни на что.

Именно об этом библиотекари говорили с педагогами дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦДТ» во время литературного репортажа «Хроники непобедимого города», который прошел 14 января.

Во вступительном слове библиотекари восстановили события осени 1941 года, когда блокадное кольцо сомкнулось, и в нем оказалось около 3 миллионов человек, из них 400 тыс. детей.

Затем гостей познакомили с документальным произведением Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга». Библиотекари рассказали, какую колоссальную работу проделали авторы, записав воспоминания людей переживших это страшное для Ленинграда и его жителей время. Сколько душевных сил им стоило вот так изо дня в день ходить по квартирам блокадников, слушать их рассказы со слезами, с незажившим горем, с беспощадными деталями блокадного быта… Составители книги буквально заставляли людей встречаться с ними, уговаривали, умоляли и далеко не каждый соглашался на разговор. Потому что даже в воспоминаниях пережить блокадный ужас еще раз – невыносимо.

Алесь Адамович и Даниил Гранин выполнили поистине титаническую работу – собрали сотни воспоминаний и обработали их, создав «эпопею человеческих страданий». Недаром оба автора заболели в процессе написания книги, сказалось нервное истощение, потому что невозможно было отстраниться, невозможно не пропускать всю боль и страдания через себя. И низкий поклон им за это.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице