Главная | Клубы | Контактная информация

Литературный портрет «Аристократ слова», посвященный  юбилею И. Тургенева,
прошел 14 мая для педагогов ЦДТ.

Участники мероприятия узнали о его детстве, о том, как ему удалось пронести свою душу чистой сквозь созданную матерью атмосферу жестокости и насилия, о непростых отношениях писателя с отцом, о его любви к Полине Виардо, которая длилась 40 лет, до самой смерти писателя.

Все произведения Тургенева – о любви; он создал прекрасную галерею женских образов – «тургеневских девушек». Также библиотекарь рассказала о его мистических произведениях, в том числе о повести «Клара Милич», о философских миниатюрах, известных нам под названием «Стихотворения в прозе.

В завершении мероприятия было отмечено: читая Тургенева, надо помнить, что он писал свои произведения, руководствуясь совестью, нравственным чувством и жаждой прекрасного, потребностью увидеть мир как целое.