ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Видео-урок «Герои в исторической метели»

В повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкин показал как вчерашний подросток становится взрослым, как ему неоднократно приходится принимать решения, балансируя на грани жизни и смерти, чести и бесчестия. Это произведение о незапятнанной в самых сложных жизненных ситуациях чести человека.  Это произведение актуально во все времена, актуально и сегодня.

14 декабря в рамках программы «Книга в кадре провели  видео-урок «Герои в исторической метели» по «Капитанской дочке» А.С. Пушкина.  Библиотекари мотивировали восьмиклассников на обязательное прочтение этой повести по нескольким причинам. Среди причин были названы:

- в произведении Пушкина показано, что благородство и великодушие зависят не от происхождения и образования, а от самого человека;

- что человеческие отношения строятся на искренности и уважении друг к другу;

- стоит узнать ближе Марию Миронову – ту самую капитанскую дочку – которая из скромницы превращается в храбрую защитницу своей любви;

- прочитать о том, как человек предавший родину, друзей, любовь – офицер Алексей Швабрин валяется в ногах у беглого казака, стремясь спасти свою жизнь; узнать, что подлость не приносит счастья - что повесть «Капитанская дочка» точно иллюстрирует эпиграф, взятый А.С. Пушкиным: «Береги честь смолоду» и т.д.

Вниманию школьников были предложены отрывки из х/ф «Русский бунт»   режиссера  А. Прошкина  (1999г.)   А завершила мероприятие литературная викторина «Чей это портрет?» 


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице