Главная | Клубы | Контактная информация

Видео-урок «Не хочу учиться…»

Кто такой недоросль? Недоросль – молодой дворянин, не получивший письменного удостоверения о выучки от учителя. Недорослей не принимали на службу, им не давали документов, разрешающих вступать в брак.

Почему Д.И. Фонвизин заговорил о недоросле? Потому что воспитание определяет нравственный облик человека. Каких граждан воспитаем, в таком обществе и будем жить. Так вот, комедия Фонвизина – это пьеса о недоросле, о его чудовищном воспитании, превратившем подростка в жестокое и ленивое существо.

О том: кто, как и чему обучал Митрофанушку в пьесе «Недоросль» сотрудники библиотеки говорили 5 декабря в ходе видео-урока «Не хочу учиться…». Школьники посмотрели отрывки из одноименного спектакля Малого театра в постановке В.Иванова(1987г.).

К мероприятию библиотекари также подготовили литературную игру, ответить на вопросы которой можно было только зная текст пьесы Фонвизина. Приятно, что школьники с заданиями игры справились.

В завершении видео-урока было отмечено, что мысли Фонвизина о воспитании и образовании не устарели, а его пьеса – это и совет, и предостережение. Целью комедийного творчества Фонвизин считал исправление нравов. И он этого добивался.