Главная | Клубы | План мероприятий | Контактная информация

В «Собачьем сердце» М. Булгакова предостерегающе звучит мысль автора об ответственности ученого за право на эксперимент. Любой опыт должен быть продуман до конца, иначе последствия его могут привести к катастрофе. Эксперимент Преображенского привел к созданию монстра, который в своей низости и агрессивности не остановится ни перед подлостью, ни перед предательством, ни перед убийством, который понимает только силу. Он готов, как всякий раб, отомстить всему, чему подчинялся, при первой возможности. Собака должна оставаться собакой, а человек – человеком.
Об этом и многом другом шла речь в ходе часа обсуждения «Эксперимент и его последствия», который прошел 21 марта в рамках программы «Книга в кадре». Девятиклассники обсудили основные проблемы повести и посмотрели отрывки из одноименного фильма реж.
В. Бортко.