ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Хранителями памяти о Великой Отечественной войне сегодня выступают книги, в том числе, и художественные. 70-летию Победы была посвящена акция «Книгу о войне в каждый класс!». 8 апреля учащиеся 8-х и 9-х классов познакомились с повестью Б.Васильева «А зори здесь тихие…»
В ходе часа знакомства «В серые солдатские шинели наряжала девушек война» 8-классники узнали о довоенном прошлом девушек-зенитчиц – героинь повести, об их трагической судьбе, о старшине Васкове, с которым свела девчат война. В задачу данного мероприятия входило показать, что у каждого Солдата Победы была своя жизнь, своя биография. Поэтому читатель не должен оставаться равнодушным к судьбе героинь повести «А зори здесь тихие…»
Для 9-классников час знакомства назывался «Я юностью связан с войною, и я ненавижу войну». Здесь мы говорили о том, как Б.Васильев определяет для себя и для читателей войну, о том какими он видел немецких солдат. Мы постарались объяснить ученикам, почему по замыслу автора в повести «А зори здесь тихие…» гибнут только девушки и почему их всех, даже тех, кто не успел ни разу выстрелить во врага, надо считать героями.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице