Есть множество различных произведений, в каждом из которых читатель может обрести либо душевную свободу, либо наоборот предаться унынию, тоске. Многие исследователи замечают, что чтение творений многих авторов, например Пушкина, Блока и др. позволяет вывести человека из подавленного состояния, это одна из форм помощи людям увидеть нечто новое, красивое. В каждом писателе заложено что-то свое, например у одних есть веселые вещи, а есть и глубокие, философские рассуждения, другие открывают новые ощущения и искорки жизни.
Как использовать художественную литературу в лечебных целях знает библиотерапия. «Лечению книгой» была посвящена очередная встреча клуба «Слово», которая проходила 25 марта. Мы оформили книжную выставку «Лекарство для души» и провели час интересных сообщений «Исцеление словом».