Эрудит – шоу ко Дню Российской науки «Химия художественного слова»

8 февраля пользователи Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина приняли участие в эрудит - шоу «Химия художественного слова», посвященном Дню российской науки.

Информационно–игровое табло было организовано для них в зале абонемента. Приуроченное к 190–летнему юбилею русского химика Д.И. Менделеева, мероприятие потребовало от любителей литературы сосредоточиться на знании химии. Его участникам было предложено вспомнить некоторые химические элементы из таблицы Менделеева. Карточка с каждым угаданным элементом скрывала вопрос о нем или совершенно неожиданно связывала его с литературой. Например, открыв карточку с символом Ag – серебро, читателю нужно было назвать пять поэтов Серебряного века, а карточка обозначением фосфора (Р) предлагала вспомнить, в каком художественном произведении фосфор использовали для совершения преступления. Участники эрудит–шоу с удовольствием испытывали свои знания и память, вспоминая школьную программу, а в некоторых случаях справиться с заданием им помогал жизненный опыт.