Библиотечный урок «Увлекательная пресса для ребячьего интереса»

6 февраля в Правдинской городской библиотеке-филиале №21  для учеников 2 "А" класса МБОУ СОШ №14 прошёл библиотечный урок «Увлекательная пресса для ребячьего интереса».

На уроке  детям предложили отправиться  в страну «Журналию» и познакомиться с героями, которые живут на страницах этих журналов. Юные читатели узнали  о том, что журналы  называют периодическими изданиями, бывают для разного возраста и на разные темы: познавательные, игровые, научно-популярные, литературные, развлекательные.

На библиотечном уроке ребята познакомились с историей появления детских журналов в России, с современными детскими журналами, их структурой, узнали о том, чем периодические издания отличаются от книг, а так же увидели, что журналы  содержат много различных заданий, способствующих развитию воображения, внимания, памяти, мышления, помогают в организации досуга.

На мероприятие  в гости к ребятам пришел почтальон Печкин и принес журналы, которые выписывает библиотека и которые есть в ее фонде: «Мурзилка», «Юный натуралист», «А почему?», «Детская энциклопедия» и др.  Ребята получили журналы, поработали с ними и поделились интересными вопросами, стихами, разгадали загадки, ребусы. Листая страницы журналов, внимание ребят  привлекли яркие и очень красочные страницы и интересные рубрики: «Клуб почемучек», «Все цвета радуги», «Галерея искусств», «Теплоходом, самолетом …» и др.

Данный урок познакомил ребят с многообразием журналов и простейшими понятиями по теме «Периодика».

Такие мероприятия расширяют кругозор детей и прививают основы библиотечной грамотности.