Час памяти "Флагман советской авиации"

5 февраля Совет ветеранов Балахнинского муниципального округа совместно с Большекозинской поселковой библиотекой провели час памяти «Флагман советской авиации», посвященный 120-летию выдающегося летчика двадцатого века Валерия Павловича Чкалова.

Члены клуба «День краеведа», педагог Светлана Юрьевна Бирюкова и подполковник ВВС в запасе Борис Александрович Салтысюк рассказали о выдающихся достижениях и рекордах Героя Советского Союза, летчика – виртуоза, ответственного испытателя новых самолетов, отважного командира экипажа – В.П. Чкалова. О том, как его летные достижения продолжали развиваться и использоваться летчиками, о важности сохранения памяти о нем для воспитания подрастающего поколения.

Сотрудник Большекозинской поселковой  библиотеки Ольга Вениаминовна Ладыкова прочитала лекцию «В.П. Чкалов и Большое Козино», в которой представила материал о «козинских» корнях рода Чкаловых, о тех местах в поселке, которые до сих пор сохраняют память о его предках. А также об уроженцах поселка – участниках Великой Отечественной войны, выбравших профессию летчика благодаря Валерию Чкалову и Василию Рязанову, ставших высокопрофессиональными пилотами и имеющих много правительственных наград (Скосырев А.С., Баранов А.С., Пестов А.М., Жуков Г.М., Трусов П.Е. и т. д.). Подвиг летчика В.М. Шамина, служившего, как и В.П. Чкалов, испытателем на Горьковском авиационном заводе в 1953 году также был совершен на Козинской территории. В завершающей части лекции был представлен материал о мероприятиях Большекозинскойпоселковой библиотеки и клуба «День краеведа» по сохранению памяти о В.П. Чкалове. Это семинар – велопрогулка в августе 2023 на ул. Землячки Сормовского района г. Нижнего Новгорода (бывшая д. Высоково Козинской волости) к дому деда В.П. Чкалова и установленному там бронзовому бюсту, включавшему подробный анализ книг о Чкалове и рассказ экскурсовода о его родословной. Это видеоконференция «Рожденные летать» в январе 2024, в которой приняли участие представители школ, библиотек и музеев. Это час памяти, проведенный в день рождения Чкалова, 2 февраля 2024, включающий в себя митинг у Большекозинской поселковой библиотеки, автопробег до памятника летчику на ул. Землячки и выступления перед школьниками участников автопробега и других. Были представлены книги Л.А. Рязанова «Неизвестный Чкалов», «Полет над бездной», «Испытано Чкаловым», в которых представлен подробнейший анализ родословной В.П. Чкалова и рассказы о разнообразных профессиональных достижениях представителей этого рода.

В завершении часа памяти, собравшиеся все вместе спели «Авиамарш» и еще несколько песен о летчиках, написанных замечательными композиторами и поэтами.