Часы грамотности «Слова, которые «калечат»»

1 и 2 февраля 2024 года сотрудником правового центра Правдинской городской библиотеки – филиала № 21 были проведены часы грамотности по теме «Слова, которые «калечат»» для старшеклассников МБОУ «СОШ № 11» и МБОУ  «СОШ № 14 с УИОП». Данные встречи были проведены в преддверии Дня борьбы с ненормативной лексикой, который отмечается в нашей стране 3 февраля.

В последнее время все больше хочется говорить о борьбе с таким явлением, как сквернословие. Сегодня ненормативная лексика проникла в литературу, в кино, на сцену. Оказывается, по опросам, более 80% населения нашей страны используют в своей речи скверные слова. Давайте откажемся от всего неприличного в нашей речи, и будем пользоваться как простыми, так и высокими, но одинаково прекрасными  словами.

В  ходе мероприятия ребята узнали что такое ненормативная лексика и какие слова к ней относятся (диалектизмы, просторечные, жаргонизмы и др.); из истории сквернословия; как скверные слова влияют на здоровье человека;  ответственность за употребление  нецензурной лексики и многое другое.

Ребята с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря, сопровождавшийся показом презентации и демонстрацией книг по теме. В конце встречи посмотрели фильм «Ненормативная лексика» из киножурнала «Ералаш».