28 февраля 2013 года в рамках национального проекта «Здоровье», и программы по профилактике абакокурения, алкоголизма и наркомании для учащихся старших классов СОШ№3 была проведена беседа–диспут под названием: «Молодое поколение выбирает жизнь». Участники встречи беседовали о приоритетах здорового образа жизни, пользе здорового питания и занятий физкультурой и спортом, отказе от вредных привычек,
Было акцентировано внимание на опасных последствиях для жизни таких разрушительных факторов как табакокурение, употребление алкогольных напитков, о вреде наркомании и о последствиях раннего употребления наркотиков.
Из приведенных примеров, ребята узнали о факторах риска заражения и распространения болезни СПИД, о том, какими путями передается болезнь, и что в настоящее время нет вакцины против СПИДа, а защитить людей могут только меры профилактики и приверженность здоровому образу жизни.
Присутствующим был предложен обзор книжной выставки «Мы за здоровый образ жизни!», где на страницах различных изданий нашли свое отражение все затронутые в беседе проблемы.
Итогом данного мероприятия стали слова одной из старшеклассниц: «Будущее - за нашей молодежью, за современными детьми. Но чтобы оно состоялось, необходимо навсегда отказаться от употребления алкоголя, курения и наркотиков. Только так наша Россия будет сильной и авторитетной державой и займет достойное место в мировом сообществе».