Уроки памяти «В кольце блокады»

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Правдинская городская библиотека-филиал №23 провела часы и уроки памяти. Участниками патриотических встреч стали воспитанники детского сада № 16, учащиеся  6-ых классов школы № 11, ребята 8 «А» класса школы № 14.

Библиотекари рассказали детям о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро, о том, как город был превращен в крепость, как работали на заводах их ровесники и учились в бомбоубежищах. Судьба ленинградских детей и  рассказ о Тане Савичевой особо затронули сердца ребят. Большое впечатление на них произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Для старшеклассников звучали  отрывки произведений  О. Берггольц, седьмая симфония в блокадном Ленинграде Дмитрия Шостаковича. Также проведены обзоры литературы, в которых собраны известные произведения о страшных событиях тех лет: «Дети блокады», «Там, за чертой блокады» М. Сухачева, «Дорога жизни» Н. Ходзы, «Подвиг Ленинграда» С. Алексеева, «Мы из блокадного Ленинграда» С. Фогеля. Вниманию школьников была представлена выставка-реквием «Непокоренный Ленинград».