Литературное путешествие «И каждый сказ — уральский самоцвет»

К 145-летию со дня рождения русского сказочника, фольклориста, журналиста, публициста Павла Петровича Бажова Чернораменская детская библиотека подготовила литературное путешествие «И каждый сказ — уральский самоцвет» для четвероклассников МАОУ «СОШ №10».

Посмотрев короткий видеоролик, дети познакомились с легендой о возникновении Урала, узнали о его сказочных богатствах, о том, что на Урале жил и работал великий русский писатель П.П.Бажов, который поведал миру об Уральских умельцах. Библиотекарь рассказала, что Павлом Петровичем написано 56 сказов,  по  многим поставлены спектакли, сняты фильмы и мультфильмы, существуют памятники литературным героям и самому писателю. Объяснила, чем отличаются сказы от сказки, вместе со школьниками разобрали значение отдельных слов, понятий и выражений, встречающихся в сказах. Читатели активно участвовали в   игре «Собери название сказов», в викторине и кроссворде по сказке  «Серебряное копытце».