Литературная игра "Отважные герои Аркадия Гайдара"

22 января 2024 года исполнилось 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара - русского, советского, детского писателя, сценариста и прозаика, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн.

Книги писателя — это его жизнь. Вот что говорил писатель: "Вероятно, потому, что в армии я был ещё мальчишкой, мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была — жизнь, как оно всё начиналось".

23 января с ребятами 3 «Б» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель – Слудова Н.В.) сотрудник библиотеки провела литературную игру «Отважные герои Аркадия Гайдара».

Цель данного мероприятия: - знакомство обучающихся с жизнью и творчеством писателя; - использование творческого наследия А.П. Гайдара в гражданском и патриотическом воспитании обучающихся; - формирование гражданской активности обучающихся.

Ученики познакомились с удивительной биографией писателя, узнали, как появился псевдоним «Гайдар». Библиотекарь отметила, что в своих книгах детский писатель рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину.

Разделившись на несколько команд, школьники совершили увлекательное путешествие по произведениям писателя. Они активно отвечали на вопросы викторины, быстро выполняли задания: «Из каких произведений эти строки?», «Чья это вещь?», «Нашли лишнее произведение», «Расшифровали криптограмму», «Разгадали филворд». Особый интерес у юных книголюбов вызвала игра «Сложить дрова в поленницу». Учащиеся показали отличные знания произведений А.П. Гайдара.

Книги А. Гайдара и сейчас радуют миллионы детских сердец, это – маяки нашей детской литературы, их лучезарный свет, как и прежде, дарит слова Добра, Правды и Мужества!