Урок мужества «Блокадный дневник Тани Савичевой»

23 января в библиотеке для юных читателей прошел урок мужества «Блокадный дневник Тани Савичевой».  23 января – День рождения Тани Савичевой.

Цель мероприятия: воспитание уважения к ветеранам ВОВ и труженикам тыла, к людям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации. Библиотекарь Трифонова Л.А. познакомила участников мероприятия с трагической судьбой Тани Савичевой, которая в блокадном Ленинграде вела свой дневник. Участники мероприятия узнали о жизни блокадного города, о голоде, хлебных карточках, хлебном пайке в 120 грамм, из чего пекли этот хлеб, о «Дороге жизни» через Ладожское озеро, о стойкости жителей Ленинграда. Ребят заинтересовала история Тани, ее дневник стал одним из обвинительных документов против фашизма. Завершилось мероприятие просмотром книг с книжной выставки «Девочка из блокадного Ленинграда».