Чтение с остановками для обсуждения книги юбиляра А.П. Гайдара «Чук и Гек»

19 января с читателями из 3 класса МБОУ «СОШ № 17» и классным руководителем Бобылевой Н.П. библиотекарь Симакова У.А., провела чтение с остановками для обсуждения книги юбиляра А.П. Гайдара «Чук и Гек».

Данное мероприятие было проведено с целью привлечения юных читателей через чтение и обсуждение прочитанного к размышлению о семье и человеческих отношениях.

Вначале узнали, что такое телеграмма. Как она выглядит, и почему в ней мало слов. Детям это очень интересно, так как они живут в мире высоких технологий и письма для них, как что-то новое, диковинное. Они привыкли, что их сообщения доходят мгновенно до адресата, а не ждут прихода почтальона.

С участниками мероприятия библиотекарь читал почти сказочную историю, которая случилась из-за телеграммы. История эта произошла много лет назад, еще до Великой Отечественной войны. Тогда наша страна называлась не  Россия, а Советский союз.

Отрывков было  шесть, они шли плавно по сюжету, затрагивая главные и интересующие вопросы, такие как: семья, дети, взаимные отношения между взрослыми и детьми. Особенно интересно было слушать ответы от детей о главных героях, о мальчишках Чуке и Геке. Ведь чем жили советские дети их интересы, увлечения, споры, всегда трогают сверстников до глубины души.  Когда чтение дошло до кульминации, дети были поражены случившимся, и почти каждый представил себя на месте главных героев.

Заканчивая мероприятие, библиотекарь с юными читателями провели параллель между прошлым и настоящим временем. Итогом обсуждения стало осознание, что счастье – это трудиться, любить землю, на которой живешь, уважать взрослых, быть честным и доброжелательным. В свою очередь школьникам форма мероприятия, как чтение с остановками, очень понравилось, все активно работали, внимательно слушали, приводили примеры из своей жизни.

22 января дети из разных уголков страны будут читать захватывающие история Аркадия Петровича Гайдара, которому исполнилось 120 лет. Приглашаем и вас в Первомайскую поселковую библиотеку – филиал № 13 за книгами этого писателя.